"ДЕТСКИЙ САД № 32 "РОДНИЧОК" КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА ГОРОДА БЕЛОВО"

Памятка для педагогов и родителей

В настоящее время российский рынок заполнен играми и игрушками, в том числе и импортного производства, значительная часть которых характеризуется низким качеством и сомнительным предназначением, отрицательно влияющим как на психическое здоровье детей, так и на их развитие.

Появление в продаже таких игр и игрушек никем не контролируется, и поэтому важным для родителей и воспитателей является умение выделять в общей массе игр и   игрушек, поступающих на рынок как из-за рубежа, так и отечественного производства, игрушки не предназначенные для использования детьми. это игрушки провоцирующие ребенка на агрессивные действия, проявление жестокости по отношению к персонажам игры, игровые сюжеты, связанные с безнравственностью и насилием, вызывающие нездоровый интерес к сексуальным проблемам.

Педагоги и родители помните, выбирая игрушку

вашему ребёнку

Она должна быть

Ø Полифункциональной, способствующей развитию творчества детей.

Ø Её можно применять в совместной деятельности

Ø Она должна обладать дидактическими свойствами, необходимыми для интеллектуального развития детей, обогащая их знаниями

Очень хорошо если игрушка принадлежит к изделиям художественных промыслов, помогающим детям раскрыть мир искусства, овладеть художественным восприятием, развить творческие способности.

Она   не должна

Ø Провоцировать ребёнка на агрессивные действия, проявление жестокости по отношению к персонажам игры.

Ø Провоцировать сюжеты, связанные с безнравственностью и насилием.

Ø Вызывать нездоровый интерес к сексуальным проблемам.

Уважаемые родители и педагоги процесс воспитания и обучения требует умелого применения разнообразных пособий и игрушек, и от этого во многом зависит каким вырастет ваш ребёнок, каким будет его будущее, будьте внимательнее при покупке игрушки для вашего малыша